Правительство готово вернуть дачникам деньги

Проведенный год назад в Московской и других областях перерасчет платы за землю заставил многих владельцев дач раскошелиться на земельные налоги на 8-10 тысяч рублей. Теперь, в соответствии с решение Госдумы, налоговые органы должны пересчитать плату за землю, вернув обиженным дачникам переплаченное за четыре года.

Как пишет сегодня газета "Время новостей", в свое время налоговики заявили, что все предыдущие годы они взимали налог по заниженной более чем в 30 раз ставке, и обязали выплатить недостающее. Ранее с владельца дачного дома взимали плату за землю чуть более 100 рублей в год. Такие цифры устанавливались законом 1991 года "О плате за землю", где было сказано, что земли, занятые жилищным фондом (государственным, муниципальным, индивидуальным), облагаются налогом в размере 3 процентов от ставки земельного налога, установленного в данной местности.

Однако в 2002 году налоговики решили, что льготы по уплате налога в размере 3 процентов от полной суммы распространяются только на тех граждан, на чьих участках стоит жилой дом. Дом же, по мнению налоговых инспекторов, не становится жилым, пока право собственности на него не зарегистрировано в бюро технической инвентаризации. До этого момента он считается "жилищным строительством" и земля, на котором он стоит, облагается по полной ставке, которая составляет 3-4 тысячи рублей в год. По этой же логике в числе получивших извещения об уплате задолженности оказались люди, вообще не начавшие осваивать и застраивать свой участок.

После того, как конфликт дачников и налоговых органов вышел на уровень Мособлдумы и администрации Московской области, власти поспешили признать, что налоговики просто ошиблись. Конец затянувшемуся спору может наступить лишь с января 2005 года. Если поправки в закон "О плате за землю" вступят в силу, налоговики будут обязаны перерассчитать и вернуть излишне уплаченные налоги за участки под недостроем. Однако "живых" денег владельцы дачных участков так и не увидят - их, скорее всего, зачтут в счет будущих платежей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше