В День ВДВ Москву от десантников охраняют 2100 милиционеров

2 августа Россия отмечает День Воздушно-десантных войск. Во время праздничных гуляний порядок в Москве будут охранять более 2100 сотрудников МВД, сообщили РИА "Новости" в городском ГУВД.

В столице сейчас дежурят 600 военнослужащих дивизии имени Дзержинского, 320 бойцов ОМОНа, 30 всадников конной милиции, 450 сотрудников оперативных полков милиции и 250 солдат внутренних войск Московского военного округа. Оперативный штаб по охране порядка возглавил командир столичного ОМОНа Вячеслав Козлов.

Праздничные мероприятия, посвященные 74-й годовщине ВДВ, начались с литургии в храме Ильи-пророка. Массовые гулянья проходят в Парке Горького, Сокольниках и на Поклонной горе. На период их проведения там запрещена торговля спиртными напитками.

Десантники по традиции купаются в центральном фонтане Парка Горького. "Во избежание эксцессов решено не огораживать подходы к фонтану, так как опыт прошлых лет показывает, что десантники все равно прорвутся", - сообщил журналистам сотрудник милиции. По его словам, сейчас у фонтана находятся около 400 "голубых беретов".

В Санкт-Петербурге ветераны ВДВ собрались на Дворцовой площади, у памятника воинам-интернационалистам на проспекте Славы и у Вечного огня на Марсовом поле.

В настоящее время в ВДВ служат 35 тысяч человек. Войска имеют в своем составе четыре воздушно-десантные дивизии, одну отдельную воздушно-десантную бригаду, учебный центр, а также части обеспечения и обслуживания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше