Чилийский суд закрыл дело о финансовых махинациях Пиночета

Чилийский апелляционный суд прекратил расследование дела о финансовых махинациях бывшего президента страны генерала Аугусто Пиночета. Адвокаты жертв репрессий диктатора настаивали на том, что восемь миллионов долларов, скопившиеся на его счетах в американском банке, должны пойти на выплату компенсаций их клиентам.

По информации сайта BBC News, какое именно заключение сделал по данному делу судья Хуан Гузман неизвестно. Однако в настоящее время продолжается работа руководимой другим судьей следственной группы, занимающейся сбором доказательств против Пиночета по делам о мошенничестве и взяточничестве.

Миллионы 88-летнего экс-диктатора, хранящиеся в США в банке Riggs, были обнаружены Сенатом США. После того, как Пиночет смог избежать суда за нарушение прав человека в 1973-90 годах из-за проблем со здоровьем, его противники надеялись, что бывшего главу государства накажут за экономические преступления.

После того, как недавно апелляционный суд лишил генерала неприкосновенности, снова появилась возможность возобновить процесс по делам о политических убийствах, начавшихся после его прихода к власти.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше