Вашингтон лишился "президентского" банка

В Вашингтоне прекратило свое существование одно из старейших финансовых учреждений Америки - Riggs Bank, сообщается на сайте газеты Washington Post. В пятницу было объявлено о поглощения банка финансовой группой PNC Financial Services Group.

Riggs Bank был основан 165 лет назад. Он участвовал в финансировании покупки Аляски у Российской империи, в нем держали свои вклады американские президенты и иностранные посольства, расположенные в Вашингтоне.

В 1981 году банк приобрел техасский миллионер Джо Оллбриттон (Joe Allbritton). Он продолжил курс на развитие банка как элитарного финансового института, территориально обслуживающего только центр Вашингтона. Как считают некоторые эксперты, это стало одной из причин снижения финансовых показателей банка до критически низкого уровня.

Другой причиной является разрастающийся скандал, связанный с обвинениями в том, что банк предоставлял свои услуги по отмыванию денежных средств сомнительного происхождения. Представители Федеральной резервной системы и Казначейства проводят расследования, связанные с предполагаемым существованием счетов, на которых были спрятаны деньги бывшего президента Чили Аугусто Пиночета и диктатора небольшой африканской страны Экваториальная Гвинея - Теодоро Обианг Нгуемы.

Так, сенат США считает, что Riggs Bank помог Пиночету спрятать от правосудия около 8 миллионов долларов. В отчете комиссии говорится, что за период с 1994 по 2002 год банк помог бывшему чилийскому лидеру создать несколько оффшорных компаний и открыть счета от имени этих компаний, на которые и ушли деньги Пиночета. Кроме того, Riggs Bank в течение двух лет скрывал существование этих счетов от следователей.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше