Внешторгбанку разрешили купить Гута-банк

Федеральная антимонопольная служба одобрила сделку по приобретению Внешторгбанком 85,8 процента акций Гута-банка, передает РБК.

Как заявил информагентству представитель антимонопольного ведомства, эта сделка "не приведет к ограничению конкуренции на федеральном рынке банковских услуг".

В ФАС пояснили, что после покупки акций Гута-банка совокупная доля ВТБ на рынке банковских депозитов физических лиц увеличится на 0,34 процента и составит около 2 процентов, а на рынке банковских кредитов доля ВТБ увеличится на 0,75 процента и составит около 5 процентов.

6 июля 2004 года Гута-банк приостановил платежи своим клиентам, а 9 июля было достигнуто предварительное соглашение о его покупке Внешторгбанком.

Эти кредитные организации выступили с совместным заявлением, в котором говорилось, что предстоящая сделка позволит в течение недели полностью восстановить работу Гута-банка. Покупка осуществляется при финансовой поддержке Банка России, который готов разместить в ВТБ депозиты в объеме 700 миллионов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше