Минюст разрешил "ЮКОСу" платить долги и зарплату

Вечером в среду служба судебных приставов Министерства юстиции РФ уведомила руководство НК "ЮКОС", что компания имеет право осуществлять ежемесячные платежи со своих счетов, поскольку счета "ЮКОСа" в кредитных организациях не заблокированы, говорится в пресс-релизе, распространенном на официальном сайте НК.

"Мы приветствуем решение Министерства юстиции, которое позволит нам осуществлять бесперебойную выплату текущих налоговых платежей, исполнять решения арбитражного суда о взыскании налогов, пени и штрафов за 2000 год и продолжить финансирование производственной деятельности. Это, безусловно, хорошая новость для нескольких сот тысяч наших работников и членов их семей", - заявил финансовый директор компании Брюс Мизамор.

Ранее в среду адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов заявил, что компания не получила от судебных приставов официального разрешения платить со своих счетов, несмотря на достигнутую принципиальную договоренность. Он подчеркнул, что это не позволяет "ЮКОСу" исполнять судебное решение о выплате налоговой задолженности за 2000 год за счет поступлений от текущей деятельности и может негативно сказаться на работе компании.

Помимо этого, компания была фактически лишена возможности выплачивать своим сотрудникам зарплату и оплачивать транспортировку добытой нефти, производить экспортные и прочие платежи, необходимые для нормальной операционной деятельности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше