Приставы не разрешают "ЮКОСу" выплачивать налоговую задолженность и зарплаты

"ЮКОС" не получил от судебных приставов официального разрешения платить со своих счетов, несмотря на достигнутую принципиальную договоренность. Об этом журналистам информационного агентства РИА "Новости" заявил 4 августа адвокат компании Дмитрий Гололобов. Он подчеркнул, что это не позволяет "ЮКОСу" исполнять судебное решение о выплате налоговой задолженности за 2000 год за счет поступлений от текущей деятельности и может негативно сказаться на работе компании.

Адвокат заявил, что принципиальная договоренность по поводу возможности платить со счетов "ЮКОСа" была достигнута 30 июля, на встрече вице-президента НК "ЮКОС" Франка Ригера с руководством Департамента судебных приставов. Приставы согласились, что компания может без угрозы привлечения к ответственности по статье 315 Уголовного Кодекса России осуществлять платежи по текущей деятельности с ряда своих счетов, но письменного подтверждения этому к 4 августа так и прислали.

Как пояснил корреспонденту интернет-издания "Газета.Ru" источник в "ЮКОСе", помимо выплаты налоговой задолженности компания фактически лишена возможности выплачивать своим сотрудникам зарплату. Не может "ЮКОС" и оплачивать транспортировку добытой нефти, не может производить экспортные и прочие необходимые для нормальной операционной деятельности платежи. Источник высказал предположение, что кто-то из судебных приставов по каким-либо причинам задерживает прохождение этого письма по инстанциям.

Кроме того, в компании ждут ответа представителей Минюста на запрос о том, разрешает ли компании Службу судебных приставов заработать 357 миллионов долларов, которые впоследствии будут перечислены на погашение долга. Эти средства "ЮКОС" может получить от продажи принадлежащей ему доли в кипрской компании Rospan Overseas Ltd. "ЮКОС" через кипрскую компанию Hedgerow Ltd владеет 56 процентами акций этой офшорной компании, являющейся единственным акционером газодобывающего предприятия ЗАО "Роспан Интернешнл".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше