МНС готовится перепроверить "ЮКОС" за 2001 год

Министерство по налогам и сборам собирается провести дополнительные мероприятия налогового контроля в отношении НК "ЮКОС" за 2001 год, передает РИА "Новости". Материалы предыдущей проверки за 2001 год уже рассмотрены.

По словам руководителя юридического департамента МНС Антона Устинова, новая проверка понадобилась из-за того, что "ЮКОС" использовал достаточно сложные схемы ухода от налогов.

Налоговые же органы, как объяснил Устинов, ограничены Налоговым кодексом РФ "как по глубине налоговой проверки (не более 3 лет к году, предшествующему году проведения проверки), так и по количеству проверок".

"Так, проверка "ЮКОСа" непосредственно Министерством Российской Федерации по налогам и сборам за 2000 год проводилась впервые, - сказал он. - Поскольку схема ухода от налогообложения, использованная "ЮКОСом" была достаточно изощренной, с использованием целой группы юридических лиц, зарегистрированных на территории различных субъектов Российской Федерации, отдельно взятой налоговой инспекции не всегда удается за короткое время выявить схему в целом".

На минувшей неделе адвокат "ЮКОСа" Дмитрий Гололобов сообщил, что компания намерена требовать применения нулевой ставки НДС и возмещения сумм НДС по экспортным операциям за 2000 и 2001 годы.

Однако на данный момент "ЮКОС" еще не предоставил в распоряжение МНС соответствующие документы. Не предоставлены также документы о направлении на погашение долгов за 2000 год еще не возмещенной суммы НДС по текущему году.

"Вопрос о правомерности требования ОАО "НК "ЮКОС" о применении нулевой ставки НДС и возмещении сумм налога на добавленную стоимость можно будет комментировать лишь после того, как ОАО "НК "ЮКОС" официально предоставит документы, о которых заявлено ранее", - пояснил Устинов.

В результате повторных выездных налоговых проверок за 2000 и 2001 годы компании в числе прочих были начислены суммы НДС в общем размере около 45 миллиардов рублей, а также пени по этому налогу.

"Основаниями доначисления сумм НДС являются приписывание выручки компаний, зарегистрированных на территориях с льготным режимом налогообложения и являющихся самостоятельными налогоплательщиками, к выручке "ЮКОСа", и в связи с этим признание неправомерности применения этими компаниями ставки ноль процентов по НДС", - сказал Гололобов.

"При этом, - продолжил он, - у проверяющих нет никаких сомнений в реальности факта экспорта нефти и нефтепродуктов и нет претензий к документам, обосновывающим экспортный характер операций и право на применение ставки в ноля процентов по НДС, которые ранее были представлены компаниями, указанными в актах проверки, в налоговые органы по месту их нахождения, и на основании которых этим компаниям было предоставлено право на применение ставки по НДС в размере ноля процентов".

Единственным доводом проверяющих, как утверждает адвокат, является указание на то, что документы, подтверждающие право на применение ставки по НДС в размере ноля процентов, были представлены в налоговые органы указанными компаниями, а не "ЮКОСом", а следовательно компания не подтвердила право на применение указанной ставки НДС.

Между тем, Антон Устинов, заверил журналистов в том, что МНС располагает доказательствами аффилированности с "ЮКОСом" фирм, зарегистрированных во "внутренних офшорах", к которым относится основная часть претензий.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше