Соперники Зюганова создают партию "ленинского типа"

Оппоненты лидера КПРФ Геннадия Зюганова объявили о создании новой партии, сообщает ИТАР-ТАСС. Как заявил на пресс-конференции участник альтернативного съезда компартии Сергей Потапов, рабочее название новой организации - Ленинская коммунистическая партия России /ЛКПР/.

Как объявили учредители, заявление от инициативной группы на регистрацию новой партии уже направлено в Минюст. Съезд новой коммунистической структуры, на котором будут окончательно утверждены ее название, цели и принципы, состоится осенью.

Однако уже сейчас Сергей Потапов заявляет, что партия, которая должна стать "непримиримой оппозицией", будет создаваться на основе марксистско-ленинских идей. Термин "ленинская" появился в ее названии для того, чтобы подчеркнуть коренное отличие коммунистов-тихоновцев от коммунистов-зюгановцев, которые, по мнению оппонентов, "попали в рабство к Кремлю".

В то же время председатель центральной контрольно-ревизионной комиссии Татьяна Астраханкина, также вошедшая в число учредителей ЛКПР, подчеркнула, что партия не будет революционной и станет "бороться за интересы людей труда" в рамках закона.

После того, как партия окончательно оформится, новые коммунисты рассчитываю начать "объединение всех патриотических сил". В частности, как пишет газета "Коммерсант", скорее всего тихоновцы примкнут к создаваемой председателем исполкома НПСР Геннадием Семигиным коалиции "Патриоты России".

Решение о создании новой партии было принято сторонниками Тихонова после того, как 3 июля Минюст признал прошедший 3 июля "альтернативный" съезд КПРФ незаконным. Но хотя Сергей Потапов и назвал это решение "политическим", он подчеркнул, что оспариваться в суде оно не будет.

Сейчас в Министерстве юстиции зарегистрированы две коммунистические партии: КПРФ Геннадия Зюганова и РКРП под руководством Виктора Тюлькина, напоминает издание ГАЗЕТА.GZT.RU.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше