Жириновский высадит морской десант депутатов в Абхазии

Парламентская фракция ЛДПР сядет на катера и в полном составе отправится на отдых в Абхазию. Об этом заявил вице-спикер Госдумы России Владимир Жириновский по поводу заявления грузинского президента Михаила Саакашвили, который пообещал топить суда, направляющиеся в порт Сухуми без санкции Тбилиси. Жириновский призвал всех депутатов последовать примеру ЛДПР, чтобы "показать грузинским властям, что мы не желаем даже слышать о каких-то запретах на передвижение граждан России по курортным зонам и так далее", передает телеканал НТВ.

Первый заместитель министра иностранных дел России Валерий Лощинин заверил, что российские туристы находятся в Абхазии в полной безопасности. По его словам, государство выполняет обязательства по защите прав и интересов своих граждан, где бы они ни находились. Комментируя высказывания Саакашвили, Лощинин заявил, что "мы такой язык не приемлем, мы его отвергаем", передает агентство РИА "Новости".

Ранее обеспечить безопасность российских туристов пообещал министр иностранных дел Абхазии Игорь Ахба. Он заявил, что абхазское руководство не намерено согласовывать с Грузией вопрос о приезде кого-либо в республику. Министр обороны Абхазии Вячеслав Эшба сообщил об усилении мер по обеспечению безопасности судоходства.

Грузинские пограничники потребовали от своих российских коллег закрыть маршрут Сочи-Сухуми для пассажирских катеров, однако ответа российской стороны не последовало.

После пленарного заседания в четверг депутаты Госдумы ушли на летние каникулы. Они возобновят работу 20 сентября, а первое пленарное заседание осенней сессии состоится 22 сентября.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше