Абхазия репетирует возможное нападение Грузии

Масштабные военные учения начались 26 июля в Абхазии, сообщается на сайте ежедневной газеты "Коммерсант". Абхазские власти утверждают, что учения были запланированы еще в 2003 году. Однако фактически учения пришлись на период обострения отношений между Тбилиси и непризнанными республиками, и Грузия обвиняет абхазов в сговоре с Южной Осетией.

Основной целью учений абхазский премьер Рауль Хаджимба назвал установление "уровня готовности войск к отражению возможной агрессии со стороны Грузии". Как заявил премьер на специальном заседании в начале второй декады июля, "речь не идет о начале боевых действий в ближайшие дни, однако вооруженные силы и общество в целом должны быть готовы к защите своей родины".

Учения продлятся до 31 июля. Планируется, что в них примут участие подразделения регулярной армии, флота и отряды резервистов. В ходе учений предполагается отработать перевод войск с мирного на военное время, переброску войск, высадку тактического десанта, а на заключительном этапе учений - боевые стрельбы.

Что касается того факта, что маневры приходятся на период обострения отношений между Тбилиси и непризнанными республиками, то Сухуми уверяет, что это случайное совпадение. Абхазская армия действительно проводила учения на полигоне в Очамчирском районе практически ежегодно. В предыдущих учениях участвовали военно-воздушные, военно-морские и сухопутные силы самопровозглашенной республики. Приглашались военные наблюдатели из Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. В 2003 году в подобных учениях приняли участие до 1 тысячи солдат и офицеров, а также резервистов.

В то же время в середине июля 2004 года, во время обострения ситуации в Южной Осетии, сообщалось о прибытии в эту республику добровольцев из Абхазии. Однако официальный Сухуми заявил, что "не имеет никакого отношения к действиям добровольцев, которые самостоятельно приняли решение отправиться в Южную Осетию на помощь дружественному народу" и что "среди них нет ни одного военнослужащего абхазской армии или сотрудника государственных структур".

В Тбилиси утверждают, что в Абхазию для участия в учениях прибыли дополнительные отряды добровольцев с Северного Кавказа и юга России. МИД Грузии в этой связи намерен отправить запрос в штаб-квартиру ООН, чтобы ее военные наблюдатели разобрались в ситуации и провели инспекцию в зоне конфликта. Аналогичный запрос будет направлен в российский МИД.

Что же касается учений, то госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Георгий Хаиндрава заявил, что на территории Абхазии "происходит эскалация напряженности и военная подготовка. "Мы намерены просить у ООН и России пресечь эти действия. Других мирных рычагов для противодействия угрозе пока нет. В противном случае это означало бы начало развязывания новой войны", - сказал Хаиндрава.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше