Двое матросов сядут в тюрьму за самоубийство сослуживца

Во Владивостоке гарнизонный военный суд приговорил двух матросов срочной службы к тюремному заключению за издевательства над тремя младшими сослуживцами, повлекшими самоубийство одного из них, передает "Интерфакс".

Михаил Ким и Роман Прижимов признаны виновными в нарушении уставных правил взаимоотношений, сопряженном с насилием, повлекшем тяжкие последствия (статья 335 часть 3 УК РФ), а также в вымогательстве, совершенном с применением насилия (статья 163 часть 2 пункт "в" УК РФ). Ким приговорен к тюремному заключению на 5 лет, Прижимов - на 4 года. Оба будут отбывать наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, в пользу матери покойного матроса Любимова суд взыскал с осужденных по 50 тысяч рублей.

Как установило следствие, летом 2003 года Ким и Прижимов, служившие на эсминце "Бурный", неоднократно избивали трех матросов, призванных на службу позже, требовали выполнения личных поручений и вымогали у них деньги. В результате в ночь на 10 августа 2003 года один из матросов повесился.

Между тем, по данным правоохранительных органов РФ, за первые шесть месяцев 2004 года небоевые потери российской армии составили 490 человек. Из них 190 случаев суицида, что на 38 процентов превышает статистические данные по самоубийствам за первое полугодие 2003 года. По официальным данным, не менее 60 самоубийств было вызвано жестоким обращением со стороны сослуживцев.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше