Генпрокурор Узбекистана нашел причастных к терактам в Ташкенте

Генеральный прокурор Узбекистана Рашид Кадыров заявил в понедельник о том, что располагает сведениями о террористах, причастных к взрывам 30 июля в Ташкенте. Об этом сообщает РИА "Новости".

По словам генпрокурора, три взрыва были произведены террористами-смертниками с использованием однотипных самодельных взрывных устройств осколочно-фугасного действия, начиненных металлическими болтами и кусками проволоки, где в качестве разрывного заряда использовалась перекись ацетона, а для увеличения мощности взрыва добавлялся бентрит - основной компонент пластических взрывных устройств иностранного производства.

Рашид Кадыров сообщил, что по имеющимся у следствия данным взрывы 30 июля напрямую связаны с событиями марта-апреля 2004 года в Ташкенте, Ташкентской и Бухарской областях. Он назвал теракты "звеньями одной цепи, организованными и скоординированными единым центром, расположенным за пределами Узбекистана" и добавил, что "имеются неопровержимые данные о том, что за терактами стоят международные радикально-экстремистские организации, в том числе движение "Хизб-ут Тахрир".

Ранее президент страны Ислам Каримов обвинил именно эту организацию в причастности к терактам, несмотря на то, что представители движения заявили о своей непричастности.

В результате совершенных 30 июля терактов перед посольствами США и Израиля и зданием Генпрокуратуры Узбекистана погибли три террориста-смертника, около десяти людей получили ранения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше