Каримов обвинил в организации терактов в Ташкенте группировку "Хизб ут-Тахрир"

Президент Узбекистана Ислам Каримов, возглавляющий комиссию по расследованию произошедших в пятницу в столице страны терактов, объявил, что они были организованы радикальной исламистской организацией "Хизб ут-Тахрир", передает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Каримова.

Как сообщалось ранее, накануне ответственность за теракты взяла на себя организация "Исламское движение Узбекистана" (ИДУ), разместившая на одном из экстремистских вебсайтов соответствующее объявление.

Теракты были совершены в Ташкенте 30 июля у зданий посольств США и Израиля и у здания Генпрокуратуры республики. Три террориста-смертника взорвали себя у входов в эти учреждения. В результате на месте погибли два сотрудника МВД и Службы национальной безопасности Узбекистана, охранявшие здания. 9 человек получили ранения, впоследствии один из них - сотрудник Генпрокуратуры - скончался в больнице.

Министр внутренних дел Узбекистана Закирджон Алматов в субботу сообщил, что в ходе следствия были задержаны первые подозреваемые. Кроме того, была установлена личность одного из смертников. Другие детали не сообщаются в интересах следствия.

Организация "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" ("Партия исламского освобождения") является международной, ее деятельность распространяется на многие государства, в том числе на Россию. Она была образована в 1952 году палестинскими экстремистами, в настоящее время ее штаб-квартира, по оперативным данным, находится в одной из стран Западной Европы. Ее подозревают в совершении многодневной серии терактов в Узбекистане в марте этого года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше