Арест акций "Томскнефти" признан законным

Арбитражный суд Москвы признал законным арест акций ОАО "Томскнефть" - дочернего добывающего предприятия НК "ЮКОС". Таким образом жалоба "ЮКОСа" на действия судебных приставов была отклонена. Решение суда вступает в силу после оглашения и может быть обжаловано в апелляционной инстанции в течение месяца, передает агентство РИА "Новости".

Во время слушаний адвокаты "ЮКОСа" заявили, что государство в рамках исполнительного производства вправе взыскать акции "Томскнефти" только в третью очередь. Для этого дожно быть установлено, что другого имущества недостаточно для погашения налоговой задолженности "ЮКОСа". Адвокаты напомнили, что в первую очередь закон предписывает взыскивать денежные средства, а во вторую - непроизводственные активы.

Пристав-исполнитель заявил на судебном заседании, что арест был наложен в строгом соответствии с законом: он стал обеспечительной мерой для сохранности имущества "ЮКОСа". По словам пристава, в момент ареста на счетах компании отсутствовали денежные средства.

В пятницу Арбитражный суд Москвы рассматривал аналогичную жалобу "ЮКОСа" - тогда компания добивалась снятия ареста с акций компании "Юганскнефтегаз", которая является основным добывающим предприятием НК "ЮКОС". Суд отменил решение об аресте, признав действия приставов незаконными. При этом суду были представлены обоснования, аналогичные тем, на которые адвокаты "ЮКОСа" ссылались на заседании по делу об аресте акций "Томскнефти".

Между тем к концу торговой сессии на ММВБ ценные бумаги "ЮКОСа" поднялись в цене более чем на 15 процентов. На торгах в РТС зафиксирован аналогичный рост. Акции начали дорожать с самого открытия торгов, которые стали первыми после вынесения решения об отмене ареста ценных бумаг "Юганскнефтегаза".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше