Минюст передумал разблокировать счета "ЮКОСа"

Служба судебных приставов опровергла появившуюся ранее информацию о разблокировании счетов компании "ЮКОС". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-релиз Центра общественных связей Минюста РФ, "полученное "ЮКОСом" разъяснение судебного пристава-исполнителя не основано на норме закона и в связи с этим отозвано".

Таким образом компании отказано в осуществлении ежемесячных платежей и обеспечении текущей деятельности. "Все финансовые средства, которые поступали и будут поступать на счета компании, службой судебных приставов будут арестовываться и перечисляться в бюджет для погашения долга", - отмечается в сообщении Минюста.

Тем временем, судебные приставы дали поручение арестовать имущество "ЮКОСа" в 20 субъектах Российской Федерации. "Кроме того, дополнительно, в настоящее время в 11 банках выставлены 89 инкассовых поручений на списание денежных средств с расчетных счетов компании", - говорится в пресс-релизе.

По данным Минюста, к настоящему времени судебные приставы уже взыскали с "ЮКОСа" более 22 миллиардов рублей. Кроме того, организованы мероприятия по оценке принадлежащих компании акций ее основного добывающего предприятия "Юганскнефтегаза".

РБК, общая сумма арестованных денежных средств и производственных активов "ЮКОСа" составляет примерно 31 миллиард рублей.

После поступления сообщения об отмене предыдущего решения Минюста о разблокировании счетов "ЮКОСа" котировки акций компании резко упали на ММВБ более чем на 10 процентов. Разброс между максимальной и минимальной ценами за текущий день составил более 26 рублей. На шесть часов вечера по московскому времени стоимость акций успела подвергнуться корректировке и составляет чуть выше 124 рублей за штуку, что примерно на 2 процента ниже цены закрытия.

На РТС котировки "ЮКОСа" опустились на 2,3 процента от цены закрытия и сейчас оцениваются в 4,25 доллара за штуку.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше