Мулла Омар расколол "Талибан"

В рядах движения "Талибан" возник раскол, сообщает The Boston Globe. Лидер одной из фракций "Талибана" заявил, что больше не признает муллу Омара лидером движения.

По сведениям Сабира Момина (Sabir Momin), бывшего одним из лидеров движения в южном Афганистане, из подчинения мулле Омару вышла группировка "Мусульманская армия Талибана", в которую входит примерно треть боевиков "Талибана". Руководит группировкой мулла Сиед Мохаммад Акбар Ага (Syed Mohammad Akbar Aga), 45-летний полевой командир родом из Кандагара.

Момин сообщил, что решение отказаться от подчинения мулле Омару было принято в течение двухнедельной встречи на юге Афганистана, на которую собрались лидеры "Талибана" и наиболее влиятельные полевые командиры.

Представитель "мусульманской армии" мулла Манзур заявил, что мулла Омар утратил контроль над главными полевыми командирами. "Целью нашей группы является не ослабить джихад, но усилить его, - подчеркнул мулла. - Наша цель- джихад, и мы не прекратим его, пока в Афганистане остаются американские войска".

Представитель движения "Талибан" Хамид Ага (Hamid Agha), со своей стороны, заявил, что движение остается монолитным. "Собственно говоря, эта группировка не входит в "Талибан", - пояснил Ага. - Все командиры "Талибана" объединены под руководством муллы Омара. Если эта группировка поднялась на врагов Афганистана - мы приветствуем их порыв".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше