Ирак уничтожил свое ядерное оружие в 1991 году

Джафар Диа Джафар (Jafar Dhia Jafar), руководивший при Саддаме Хусейне ядерной программой Ирака, заявил в среду в интервью, что после первой войны в заливе в 1991 году все ядерные разработки были приостановлены, а оружие уничтожено, сообщает сайт BBC News. По словам ученого, после этого Хусейн не предпринимал попыток возобновить работу по созданию оружия.

Как заявил Джафар, тогда же было уничтожено все химическое и биологическое оружие. Приказ о прекращении разработок и уничтожении всех видов оружия массового поражения (ОМП) Хусейн отдал лично в июле 1991 года. По словам Джафара, на тот момент до создания иракской ядерной бомбы оставалось несколько лет. Однако в условиях международных экономических санкций, введенных ООН после войны, Ирак не имел материальных ресурсов для продолжения разработки оружия.

Ученым было приказано передать все материалы, связанные с ОМУ, Республиканской гвардии Ирака, которая их уничтожила. Таким образом, Хусейн надеялся добиться скорейшей отмены санкций ООН.

Те материалы, которые не были уничтожены, послужили предлогом для властей США и Великобритании, заявивших о наличии на территории Ирака ОМП, сказал ученый. Однако, по его словам, оценки инспекторов ООН о количестве сохранившихся в Ираке материалов были сильно преувеличены.

Джафар также опроверг обвинения, послужившие одной из официальных причин вторжения войск коалиции, в том, что Ирак пытался в конце 1990-х годов закупить в республике Нигер уран. По его словам, Ирак еще в 1980 году закупил там большую партию урана, которая хранилась в Багдаде, так что необходимости в дополнительном уране не было.

14 июля был опубликован доклад комиссии по расследованию деятельности британской разведки. После пятимесячной работы комиссия пришла к выводу, что разведка не смогла обнаружить убедительных свидетельств наличия ОМП в Ираке.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше