Генеральный прокурор Великобритании оправдал войну в Ираке

Генеральный прокурор Великобритании Лорд Голдсмит оправдал войну в Ираке. Как сообщает BBC News, офис прокурора выступил с заявлением, что законность вооруженного вторжения в Ирак основывается на периодических нарушениях Багдадом требований ООН.

Несмотря на довольно пространные объяснения лидеров США и Великобритании причин начала войны против режима Саддама Хусейна, британский прокурор считает, что силовое решение проблемы было оправдано. "Законность конфликта не подрывают даже неудачные попытки найти оружие массового поражения (ОМП)", - говорится в заявлении.

Напомним, что накануне Глава комиссии по расследованию деятельности британской разведки лорд Батлер зачитал в парламенте доклад, в котором говорилось, что разведка не смогла обнаружить убедительные свидетельства наличия ОМП в Ираке, поверив непроверенным источникам, которые зачастую ссылались на третьих лиц.

Сведения, представленные разведкой, привели к тому, что парламент санкционировал отправку британских войск в Ирак, несмотря на то, что граждане Великобритании относились к этому отрицательно. Однако Батлер также ответ обвинения от Блэра, заявив, что тот непредумышленно ввел в заблуждение парламент. "Он действовал из лучших побуждений", - подчеркнул Батлер.

В тоже время, бывший инспектор ООН, доктор Ханс Бликс (Hans Blix), полагает, что правительства США и Великобритании сознательно нагнетали обстановку вокруг наличия у Ирака ОМП. "Они ставили восклицательные знаки там, где должны быть вопросительные, и это ввело общественность в заблуждение", - отметил Бликс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше