Более половины британцев считают Блэра лжецом

Более половины граждан Великобритании считают, что Тони Блэр должен уйти с поста премьер-министра страны. Такие данные опубликовала в субботу газета Independent.
54 процента опрошенных думают, что Тони Блэр лгал, когда говорил об угрозе, которую представляет режим Саддама Хусейна, а 51 процент считает, что премьер-министр должен уйти в отставку.

Чуть больше недели назад комиссия лорда Хаттона, занимавшаяся расследованием обстоятельств гибели эксперта по ираксим вооружениям доктора Келли, пришла к выводу, что британское правительство не оказывало давления на ученого, а все обвинения в адрес правительства в фальсификации иракского досье были беспочвенными.

Вслед за этим выяснилось, что данные о так называемой "45-минутной готовновсти" иракской армии касались не баллистических ракет, а оружия местного действия. Министр обороны Великобритании Джеф Хун, сделавший это заявление, не смог ответить на вопрос, каким образом столь важная информация смогла пройти мимо премьер-министра страны - ведь именно пункт о 45-минутной готовности в иракском досье стал решающим для вступления Великобритании в войну в Ираке.

Тем не менее, большинство аналитиков посчитали, что Блэр счастливо избежал скандала и в очередной раз предстал любимцем публики. Теперь результаты опросы выявили, что большинство населения страны не верит правящей партии, а шансы тори победить на следующих выборах как никогда высоки.

Согласно итогам опроса, не впечатлило британцев и решение Блэра учредить комиссию по расследованию деятельности разведки, сообщавшей о наличии в Ираке оружия массового поражения, следов которого спустя 10 месяцев после окончания войны так и не найдено. 68 процентов опрошенных считают, что комиссия создана лишь для видимости, и лишь 23 процента верят в то, что создание комиссии - это попытка выяснить правду об иракском оружии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше