Тони Блэра обозвали убийцей прямо в Палате общин

В среду работа Палаты общин британского парламента была приостановлена на 10 минут во время выступления Тони Блэра перед парламентариями, сообщает BBC News. Спланированная акция протеста противников войны в Ираке была приурочена к парламентскому обсуждению доклада лорда Хаттона, посвященного роли правительства в подготовке досье об иракском оружии массового поражения.

После того как премьер-министр открыл заседание палаты, в зале раздались крики "хватит оправдываться" и "убийцы". Спикеру нижней палаты парламента пришлось приостановить обсуждение, пока галерея для публики не была очищена от посторонних. По крайней мере шесть протестующих были задержаны полицией, которой предстоит выяснить, где они приобрели билеты на посещение парламента, и не причастные ли к этому некоторые депутаты.

Это первый случай вынужденного перерыва в работе парламента с 1987 года, когда в зал заседаний по канатам спустились лесбиянки, протестующую против запрета гомосексуалистам избираться в местные органы власти.

Между тем, ранее группа активистов антивоенного движения выкрасила белой краской ворота резиденции Блэра на Даунинг-стрит, 10. Как сообщается на сайте газеты Guardian, таким образом они выражали свой протест против оккупации Ирака войсками коалиции.

Напомним, что скандал с британским досье по Ираку, предположительно, привел к самоубийству ученого-биолога Дэвида Келли и проведению независимого расследования обстоятельств его смерти, после обнародование итогов которого ушло в отставку руководство вещательной корпорации BBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше