Тони Блэр намерен заставить всех злопыхателей извиняться перед ним и правительством

Британский премьер Тони Блэр, комментируя перед парламентариями в Палате общин доклад лорда Хаттона - главы комиссии по расследованию обстоятельств смерти британского эксперта по вооружениям доктора Дэвида Келли - заявил, что удовлетворен результатами работы комиссии и требует извинений у тех, кто выступал с незаслуженной, по мнению Блэра, критикой в адрес британского правительства.

Как заявил Блэр, за время, пока длилось так называемое "дело Келли", недоброжелатели своими обвинениями "нанесли удар правительству, разведслужбам и мне лично в самое сердце", сообщается на сайте телеканала Sky News. Блэр объявил обвинения в свой адрес "настоящей ложью" и добавил также, что "ничто не должно умалять заслуги доктора Келли перед страной".

Как известно, доктор Келли неожиданно покончил жизнь самоубийством в июле 2003 года. В ходе выяснения обстоятельств его смерти стало известно, что журналист вещательной корпорации BBC Эндрю Гиллиган (Andrew Gilligan) взял у Келли интервью, из которого сделал вывод, что британский доклад 2002 года об оружии массового поражения в Ираке был во многом сфальсифицирован.

Именно на основании этого доклада Великобритания присоединилась к антииракской коалиции, которая весной 2003 года вторглась в Ирак и свергла режим Саддама Хусейна. Гиллиган в одной из своих публикаций заявил, что посредством ложного доклада правительство ввело парламент и население страны в заблуждение и "в целом действовало неверно". В среду Блэр заявил, что обвинения Гиллигана "были ложными раньше и остаются таковыми сейчас".

Для расследования обстоятельств смерти доктора Келли было организована независимая комиссия под руководством лорда Хаттона. Она начала работу 1 августа. Многие наблюдатели утверждали, что в случае признания прямой или косвенной причастности правительства Блэра к смерти Келли, политическая карьера Тони Блэра может быть закончена, и он будет вынужден уйти в отставку.

Однако 28 января Хаттон огласил результаты расследования и сообщил, что члены комиссии не нашли в деле следов присутствия "третьего лица", которое как-либо повлияло бы на решение доктора совершить самоубийство. Комиссия признала, что Тони Блэр и его правительство не причастно к появлению в докладе неверных сведений - в частности, о 45-минутной готовности Ирака нанести удар с применением ОМП. Вердикт комиссии также означает снятие обвинений с начальника отдела стратегических исследований и коммуникации при премьер-министре Алестера Кэмпбелла и министра обороны Джеффри Хуна, которые обвинялись некоторыми представителями общественности в причастности к фальсификации доклада.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше