Британские военные разведчики: наше мнение по поводу Ирака никто не слушал

В ходе подготовки британского досье, послужившего основанием для присоединения Великобритании к антииракской коалиции, игнорировалось мнение некоторых авторитетных экспертов, сомневавшихся в безусловной угрозе режима Саддама Хусейна для других государств.

Бывший ведущий эксперт по ОМП британской военной разведки Брайан Джонс (Brian Jones), ныне вышедший в отставку, в среду публикует статью в британской газете Independent, в которой утверждает, что иракское досье британского правительства безусловно содержало ошибочную информацию о имевшихся в распоряжении режима Хусейна мощностях.

Джонс, возглавлявший британскую экспертную группу по ОМП в Ираке, как и некоторые его коллеги, во время подготовки досье высказывал сомнения в том, что Ирак может развернуть атаку с применением химического или биологического оружия за 45 минут. Однако, как уверждает он в своей статье, подобные высказывания в итоге были проигнорированы. Как известно, именно это досье стало официальным поводом для нападения на Ирак.

По словам Джонса, который должен стать свидетелем в ходе нового расследования британского правительства, для досконального выяснения обстоятельств следует обнародовать результаты работы британской разведки в Ираке, чтобы сделать окончательные выводы об обоснованности заключений правительственного досье.

Как известно, скандал с британским досье по Ираку, предположительно, привел к самоубийству ученого-биолога Дэвида Келли и проведению независимого расследования обстоятельств его смерти, после обнародование итогов которого ушло в отставку руководство вещательной корпорации BBC.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше