Палата общин выяснила, что Великобритания напала на Ирак из-за подмены понятий

В четверг министр обороны Великобритании Джеффри Хун (Geoff Hoon) явился в оборонный комитет Палаты общин для того, чтобы выслушать вопросы парламентариев по поводу иракской проблемы.

Как сообщается на сайте Sky News, депутаты интересовались подробностями прохождения через властные круги информации о готовности режима Саддама Хусейна развернуть атаку с применением ОМП в течение 45 минут. Как известно, этот довод был одним из главных поводов, заставивших Великобританию присоединиться к антииракской коалиции.

Хун пояснил, что на самом деле информация о 45-минутной атаке касалась боевого оружия местного действия, а не ракет, поражающих цели на удалении. Парламентарии в ответ на это изумились, каким образом премьер-министру Тони Блэру этот факт оказался неизвестен (о чем он в ходе предыдущих разбирательств известил парламент).

Хун в ответ на это заявил, что во время обсуждения вопроса о нападении на Ирак он не придал значения подобным деталям и не известил Блэра о разнице в понятиях. Парламентарии поинтересовались, почему официальный Лондон дал появиться в газетах заголовкам, утверждающим, что Ирак может напасть едва ли не на любую страну за 45 минут. Хун сказал, что премьер-министр в это время находился вне страны и не придал этому значения.

Депутаты, передает Sky News, сделали вывод, что подобная халатность высших чинов государства привела к тому, что вся британская нация оказалась введена в заблуждение. Лидер консерваторов Майкл Говард в связи с этим сказал: "Премье-министр повел нас на войну, не удосужившись задать простой и очевидный вопрос: то самое химическое и биологическое оружие Ирак мог применять только на поле боя или же мог направить начиненные этим оружием ракеты на британские войска на Кипре? Трудно представить себе более пренебрежительное отношение премьер-министра к своим обязанностям".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше