США рекомендуют Японии пересмотреть конституцию

Госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что Японии следует внести поправки в свою конституцию, чтобы стать постоянным членом Совета Безопасности ООН. В пятницу об этом сообщило агентство Reuters.

По мнению США, Япония, которая добивается постоянного членства в Совете Безопасности ООН, должна увеличить своё участие в международных военных операциях. У Японии, активно наращивавшей свой военный бюджет в последнее время, есть к этому все предпосылки, считает Пауэлл. Чтобы стать постоянным членом Совбеза, Япония также должна выплнять все обязательсва, подразумеваемые этим членством. Однако этому препятствует основной закон страны, заявил Пауэлл.

По словам Пауэлла, Токио необходимо пересмотреть статью 9 конституции, принятой после Второй мировой войны. Согласной этой статье, Япония отказывается от войн и предусматривает наличие в стране вооруженных сил только для целей самообороны. В частности, в Ирак Япония послала свои войска лишь для помощи в восстановлении страны, и они воздерживаются от боевых действий.

"Однако изменение статьи или внесение поправки в конституцию зависит целиком и полностью от воли японского народа", - добавил Пауэлл в интервью, которое он дал в среду японским СМИ.

Проведенный в мае японской газетой Mainichi Shimbun опрос показал, что 78 процентов японских законодателей склоняются к внесению некоторых поправок в конституцию. Однако 70 процентов из них высказались против изменения девятой статьи, о которой говорил Пауэлл.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше