Американские самолеты бомбят кладбище в Неджефе

Самолеты ВВС США бомбят кладбище в Неджефе, где, по данным американской разведки, скрываются боевики радикального муллы Муктады аль-Садра, сообщает агентство Associated Press.

Как минимум одна бомба была сброшена в районе кладбища уже после того, как в Неджеф прибыла делегация из 8 иракских религиозных и политических деятелей, чтобы уговорить шиитов прекратить восстание. Посланники из Багдада собирались потребовать от шиитов разоружиться и перевести решение спорных вопросов в политическую плоскость. Представители аль-Садра заявили, что они положительно относятся к делегации, но не к ее предложению.

Во вторник бои в центре Неджефа усилились, американские войска выдвинули танки и бронетехнику на позиции вокруг старого города, где засели сотни бойцов "Армии Махди". По информации Associated Press, всего во время боев во вторник были убиты три мирных жителя, а ранено около 15.

События в Неджефе заставили собравшуюся в Багдаде в воскресенье национальную конференцию прервать свою работу и выслать к аль-Садру мирную делегацию. На конференции должна быть избрана ассамблея, которая будет осуществлять надзор за деятельностью переходного правительства до всеобщих выборов в январе следующего года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше