На Филиппинах обнаружена новая птица, не умеющая летать

На небольшом острове Калайлан, расположенном на севере Филиппин, орнитологи обнаружили неизвестную ранее науке птицу, получившую видовое название "калайланский погоныш", сообщает BBC News. Она относится к семейству погонышей и является родственником куропаток и лысух.

Калайланский погоныш, обитающий во внутренней части острова, имеет темно-коричневое оперение, яркие красно-оранжевые клюв и лапы. Это наземная птица, которая почти не умеет летать, как и 90 процентов представителей ее семейства, насчитывающего 20 видов. Большинство погонышей - водоплавающие птицы, но и летательные мускулы обитателей лесов позволяют им подниматься лишь на высоту дерева. Как полагают ученые, популяция калайланского погоныша не превышает 100-200 пар птиц.

Новый вид был обнаружен экспедицией, в состав которой состав вошли ученые из Великобритании и Филиппин. Это первый за последние сто лет визит орнитологов на Калайлан. Ученые не предполагали, что им удастся открыть новый вид пернатых. Для того, чтобы доказать, что калайланский погоныш был ранее неизвестен науке, пришлось умертвить одну птицу и провести необходимые исследования.

На данный момент население острова Калайлан составляет всего 8500 человек, и популяции погонышей ничего не угрожает. Но в перспективе естественная среда его обитания может быть нарушена, поскольку власти Филиппин планируют создать на острове сеть дорог и новые населенные пункты.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше