В Пакистане пропал росийский альпинист

Трое альпинистов пропали без вести в Пакистане во время восхождения на вторую по высоте вершину мира - К-2, известную также как Чогори. В среду информацию об этом опубликовала на своем сайте пакистанская служба новостей (Pakistan News Service).

Пропавшие альпинисты - гражданин России Сергей Соколов, Александр Губаев из Киргизии и иранец Дауд Хадим - предположительно мертвы, сообщил представитель местных властей. Во вторник в полицию обратился ответственный за связь с этой группой альпинистов и заявил, что спортсмены не связывались с ним уже 18 дней. В ходе начатой сразу же поисковой операции в районе вершины К-2 было обнаружено тело испанского альпиниста, погибшего в воскресенье от лавины.

В настоящее время поисково-спасательная операция продолжается, альпинисты не найдены.

Вторая по высоте вершина мира К-2 расположена на территории Пакистана около границы с Китаем, в центральной части хребта Каракорум, в резкой излучине хребта к северу. Эта высочайшая вершины Каракорума (8611 метров) имеет несколько названий. На одной из первых карт, составленной итальянскими топографами, она обозначалась как К-2, то есть Каракорумская вершина под номером два. Местные жители называют ее Чогори (от "чого" - большой, "ри" - гора). Высота Чогори меньше высоты Эвереста примерно на 250 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше