Азербайджан готовит плацдарм для мобильных сил США

В Азербайджане началась подготовка к приему американского военного контингента, который к осени должен прибыть в республику. Об этом сообщает "Независимая газета" в материале, опубликованном в среду.

По данным издания, принципиальная договоренность о размещении американских военных в Азербайджане была достигнута во время последнего визита министра обороны США Дональда Рамсфелда (Donald Rumsfeld) в Баку.

Этому предшествовала длительная подготовительная работа, которую провел с руководством Азербайджана заместитель командующего американскими войсками в Европе Чарльз Уолд (Charles Wald), который с начала года дважды посещал Баку.

Уолд на днях заявил, что "Грузия, Азербайджан и Армения теперь признаны новым геополитическим острием благодаря углеводородным ресурсам Каспия, угрозе терроризма, незаконной торговле оружием и наркотиками".

По словам генерала, в этих странах "Вашингтон не намерен создавать постоянную базу", и в Азербайджане американские военные будут только патрулировать и обеспечивать безопасность трубопровода Баку–Тбилиси–Джейхан.

"Чиновники и военные как в Баку, так и в Вашингтоне тщательно избегают называть воинские формирования США, которые появятся в Азербайджане, военной базой. Они предпочитают называть американских военнослужащих "временно размещенными мобильными силами", - пишет "Независимая газета".

Как сообщил изданию азербайджанский военный эксперт Джасур Мамедов, американские специалисты уже провели детальный осмотр аэродромов, расположенных в Кюрдамире, в поселках Насосный и Гала.

"Но и это не все. Военная база в Кюрдамире уже полностью готова принять американских военных. Там недавно завершена реконструкция взлетной полосы. Завершена модернизация военного городка для проживания военнослужащих, который также полностью соответствуют натовским стандартам", – сказал Мамедов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше