Рамсфелд: США перенесут военные базы к границам РФ

Министр обороны США Доналд Рамсфелд (Donald Rumsfeld) проинформировал своего российского коллегу Сергея Иванова о планах крупномасштабной передислокации американских войск, предусматривающих, в ряде случаев, передвижение военных баз ближе к границам России, сообщает AP.

Об этом Рамсфелд сообщил журналистам в самолете по пути в США из Санкт-Петербурга, где проходила двухдневная встреча американского и российского министра обороны.

Рамсфелд заявил, что в ближайшие несколько лет в рамках передислокации несколько десятков тысяч американских военнослужащих будут выведены из Европы, в основном из Германии. Часть из них вернется в США, остальные - будут переведены на другие военные базы, в том числе, на те, которые будут созданы по итогам соглашений с новыми союзниками в Азии в странах бывшего СССР.

По словам министра обороны США, на некоторых из вновь созданных военных баз будет находиться лишь малочисленный американский контингент, который, в случае необходимости, может быть оперативно увеличен.

Министр обороны США подчеркнул, что на данном этапе планы по созданию военных баз в странах бывшего СССР далеки от финальной стадии.

Планируется, что о самой масштабной перегруппировке американских войск со времен "холодной войны", которая, по разным данным, затронет от 70 до 100 тысяч военнослужащих, президент США Джордж Буш официально объявит в понедельник на встрече с ветеранами зарубежных войн в Цинциннати, штат Огайо.

В ходе встречи Доналда Рамсфелда с Сергеем Ивановым обсуждался широкий круг вопросов, в том числе, проблемы безопасности, борьбы с терроризмом и расширения НАТО.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше