Пентагон выведет из Европы и Азии до 100 тысяч американских военных

США планируют вывести из Европы и Азии от 100 тысяч до 70 тысяч военнослужащих и провести перегруппировку своих войск за рубежом, сообщает в воскресенье агентство Reuters.

Как ожидается, президент США Джордж Буш объявит об этом решении в понедельник на встрече с ветеранами зарубежных войн в Цинциннати, штат Огайо. По данным источников, перегруппировка призвана сделать армию более мобильной в условиях завершившейся "холодной войны" и начавшейся войны с терроризмом.

Две трети от общего числа американских военнослужащих, подлежащих перегруппировке, будут выведены из Европы, в основном из Германии. Пока не ясно, вернутся ли они на базы в США или будут переброшены в другие точки, где сохраняется американское военное присутствие.

По мнению специалистов, перегруппировка займет несколько лет. Однако она не должна затронуть интересы союзников США, подчеркивают военные источники. Когда идет сокращение живой силы, высокие технологии и новое оружие с успехом заменяют людей без потери боеготовности.

На данный момент в Европе дислоцированы более 100 тысяч американских военослужащих, из них около 70 тысяч в Германии. Также около 100 тысяч находятся в азиатско-тихоокеанском регионе и еще 150 тысяч в Ираке и Афганистане, напоминает агентство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше