На дне Чукотского моря найден ледокол "Челюскин"

Российская экспедиция обнаружила на дне Чукотского моря ледокол "Челюскин", затонувший в 1934 году, сообщает РИА "Новости".

Водолазы уже совершили к нему несколько погружений. Кроме того, на дне работает специальный подводный робот.

Пароход лежит на глубине примерно 50 метров в 155 морских милях от мыса Северный и в 144 милях от мыса Уэлен.

В ходе экспедиции, которая называется "Челюскин-70" (она посвящена 70-летию гибели парохода), водолазы собираются поднять с борта затонувшего судна бортовой журнал, а также другие документы, способные помочь установить причины его гибели.

Подводные работы планировалось вести четверо суток, и завершить экспедицию 25 августа. В ходе экспедиции также запланировано снять документальный фильм.

Это уже вторая попытка изучить "Челюскин". В 1974 году водолазы не смогли это осуществить из-за отсутствия необходимого глубоководного оборудования.

Как рассказал в интервью радиостанции "Маяк" начальник и инициатор экспедиции ученый-историк Алексей Михайлов, документы на борту затонувшего ледокола могли хорошо сохраниться.

"При такой температуре воды и при отсутствии достаточно высокой биологической активности есть вероятность, что даже бумага и ткань не претерпели серьезных изменений, и все осталось в каком-то состоянии, при котором возможно при достаточно понятных методах консервации все-таки потом сохранить и даже прочитать", - рассказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше