Ошибки метеослужбы Москвы слишком дорого стоят столичным властям

Валерий Шанцев на заседании московского правительства во вторник поставил под сомнение эффективность работы Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области, созданного после урагана в июне 1998 года и финансируемого столичными властями.

Как пишет газета "Время новостей", критика вице-мэра стала ответом на выступление главы департамента ЖКХ Москвы Николая Павлова, который сообщил о планах развития городской метеослужбы. По его словам, городу необходимо увеличить число метеостанций с 10 до 200, чтобы контролировать погоду в каждом районе, установить в Москве и области новые радиолокаторы ценой в 1 миллион долларов каждый, а также подключиться к новому, еще не установленному суперкомпьютеру "Росгидромета". Конкретная программа действий еще не разработана, поэтому Павлов практически не поднимал вопрос о требуемых для ее развития суммах.

Выступивший после Павлова Шанцев сообщил, что за последние 52 дня метеослужба Москвы дала 32 предупреждения о различных природных катаклизмах. Прогноз подтвердился лишь в десяти случаях, то есть его достоверность составила 29 процентов. При этом каждое предупреждение было отработано городскими службами, которые в результате выполнили огромный объем ненужных работ. "Только по строительному комплексу ущерб за два месяца составил 768 миллионов рублей, заявил вице-мэр. - Строители получают предупреждение о сильном ветре, останавливают и фиксируют башенный кран. Работа стоит - ветра нет".

Также Шанцев выразил недовольство по поводу того, что департамент ЖКХ за прошедшие шесть лет существования Гидрометебюро так и не разработал регламент взаимодействия городских служб по отработке предупреждений об опасных погодных условиях.

В итоге было принято решение о том, что через три месяца глава департамента ЖКХ должен будет представить на рассмотрение мэра проработанную городскую программу совершенствования гидрометеорологической безопасности Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше