Папа Иоанн Павел II попрощался с иконой Казанской Божьей матери

В Ватикане при стечении тысяч верующих прошла торжественная церемония прощания с иконой Казанской Божьей матери, сообщает в среду ИТАР-ТАСС. Святыня более ста лет хранилась в покоях Апостольского дворца.

Папа Римский Иоанн Павел II, специально прибывший в Ватикан из своей загородной резиденции, произнес краткую молитву на русском языке, затем провел богослужение на итальянском и, поцеловав икону, передал ее кардиналу Вальтеру Касперу, председателю Папского совета по содействию христианскому единству, направляющемуся в Москву.

На торжественной церемонии присутствовали члены кардинальской коллегии, делегации Русской Православной Церкви и города Казани, а также посол России в Ватикане Виталий Литвинов.

Икона Казанской Божьей матери будет вручена Патриарху Алексию II в Успенском соборе московского Кремля в праздник Успения Богородицы 28 августа.

В марте прошлого года Иоанн Павел II говорил о намерении вернуть икону Казанской Божьей Матери в Россию. Переговоры о возвращении иконы велись с 1993 года.

В течение почти трехсот лет эта икона, почитавшаяся как чудотворная, находилась в одном из московских храмов, пока в 1904 году не была похищена злоумышленниками. Ватикан до сих пор не сообщает, каким образом икона стала его собственностью, однако, по одной из версий, святыня была приобретена группой американских католиков у некоего торговца предметами искусства и затем подарена Папе.

Ранее в СМИ появлялись сообщения о сомнениях группы ученых, делегированных Министерством культуры Российской Федерации и Ватиканом, в подлинности иконы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше