Верховный суд усмотрел политику в деле о переезде Дзержинского

Верховный суд отказался рассматривать вопрос о памятнике "железному Феликсу", сообщается на сайте ежедневной газеты "Время новостей". Суд постановил, что дело о восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади - вопрос не юридический, а политический. Суд признал заявление гражданки Лебедевой, уже три года добивающейся в судебных инстанциях возращения памятника на Лубянку, не подлежащим рассмотрению. Тем самым судьи предоставили право продолжить дискуссию о том, кто или что должно украшать Лубянскую площадь, депутатам Госдумы, Кремлю и мэрии Москвы.

Судебные разбирательств по поводу возвращения памятника Дзержинскому на Лубянку длятся более пяти лет. Сначала Лебедева оспаривала в Мосгорсуде постановление Моссовета от 22 августа 1991 года о демонтаже монумента Дзержинскому. Получив отказ, в 2001-м попыталась обжаловать его в Верховном суде - и тоже безуспешно. И тогда она решила оспорить само решение советского правительства об установлении памятника, принятое 46 лет тому назад, полагая, признание постановления законным автоматически сделает "нелегальным" решение Моссовета.

Однако 5 апреля 2004 года Верховный суд оставил ее иск без движения, а 24 августа Кассационная коллегия суда определила, что иск вообще не подлежит рассмотрению.

Памятник создателю ВЧК решили поставить еще в 1936 году. Открытие монумента состоялось 20 декабря 1958 года. 33 года памятник простоял на Лубянской площади, а 22 августа 1991 года, после путча, памятник был снят с постамента и оставлен близ ЦДХ, где впоследствии был открыт Парк скульптур, самым знаменитым экспонатом которого стал Дзержинский.

В 1998 году с подачи лидера аграриев и бывшего чекиста Николая Харитонова Госдума приняла за основу проект постановления "О восстановлении памятника Дзержинскому на Лубянской площади в Москве". А в 2002 году мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что "прекрасный монумент" надо восстановить, так как Дзержинский боролся с беспризорностью, восстанавливал железные дороги и поднимал народное хозяйство.

Противники идеи возвращения памятника предложили поставить на Лубянке мемориал в честь жертв красного и сталинского террора, а Алексей Митрофанов - памятник Юрию Андропову. Однако в январе 2003 года городская комиссия по монументальному искусству в очередной раз отказалась вернуть памятник на Лубянскую площадь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше