Фрадков пообещал помочь семьям погибших на Ту-134 и Ту-154

Правительство России окажет помощь семьям жертв авиакатастроф Ту-134 и Ту-154, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Как заявил премьер-министр Михаил Фрадков на встрече с главой госкомиссиии по расследованию причин авиакатастроф Игорем Левитиным, в ближайшее время будет издано распоряжение об единовременной помощи семьям погибших. Ранее сообщалось, что родные погибших могут рассчитывать на компенсации в размере 112 тысяч рублей.

В результате двух авиакатастроф, произошедших вечером 24 августа, погибли 89 человек - все пассажиры и летчики обоих самолетов. Причины аварий пока не установлены. Для их расследования создана комиссия, которую возглавил министр транспорта и связи России Игорь Левитин.

Выдвигались различные версии причин происшедшего, от ошибки пилотов до теракта. А днем 27 августа представители ФСБ заявили в интервью телеканалу НТВ, что в обломках самолета Ту-154 были обнаружены следы взрывчатого вещества.

Как сообщил на встрече с премьером Игорь Левитин, в качестве компенсации администрация Волгоградской области выделит по 50 тысяч рублей семьям жертв авиакатастроф, проживавших в области. По словам министра, авиакомпания "Сибирь", которой принадлежал Ту-154, летевший из Москвы в Сочи, берет на себя доставку погибших в регионы и организацию похорон, а также выплатит по 50 тысяч рублей единовременной помощи семье каждого погибшего.

Что же касается компании "Волга-Авиаэкспресс", которой принадлежал летевший из Москвы в Волгоград Ту-134, то там решение вопроса о выплате компенсаций и помощи семьям погибших осложняется тем, что в авиакатастрофе погиб и гендиректор компании. По словам министра, теперь решение всех вопросов берут на себя заместители главы компании.

Игорь Грищенко, представитель по связям со СМИ компании "Волга-Авиаэкспресс" заявил корреспонденту Ленты.Ру, что "компенсации от компании родственникам будет выплачены обязательно". "Пока мы не можем назвать их размер, поскольку он будет уточнен только в понедельник. Сейчас мы слишком заняты организацией похорон", - сказал сотрудник авиакомпании.

Ранее сообщалось, что премьер-министр российского правительства подписал распоряжение о выделении российским авакомпаниям 30 миллиардов рублей госгарантий при страховании их гражданской ответственности перед третьими лицами по военным рискам, рискам угона и теракта. Однако так как на данный момент ни одна их авиакомпаний не обеспечена госгарантией, из этих денег родные погибших на Ту-134 и Ту-154 ничего не получат.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше