ABC News: Белый дом готов создать должность "царя разведки"

Белый дом готов пойти на серьезное реформирование разведсистемы США и отчасти последовать советам главы Комитета Сената по разведке Пэта Робертса и "Комиссии 9/11". Информация об этом просочилась в прессу через источники в администрации Джорджа Буша.

По данным сайте телекомпании ABC News, уже в пятницу могут быть изданы указы об учреждении поста главы национальной разведки, создании напрямую ему подчиненного национального контртеррористического центра и выпуске директив о порядке обмена информацией между разными агентствами.

Разговаривавший с журналистами на условиях анонимности член Конгресса заявил, что новая должность достанется директору ЦРУ. Хотя уже сейчас он осуществляет надзор за всеми 15 разведывательными агентствами США.

Тот же член Конгресса утверждает, что Белый дом спешит и хочет издать указы до начинающегося в понедельник съезда Республиканской партии.

При этом пока непонятно будет ли главе национальной разведки дано право влиять на бюджет.
Законодатели, работающие над соответствующим предложением, считают, что это единственный способ дать человеку, который займет новую должность и которого называет "царем разведки", по-настоящему большие возможности.

В данный момент в США рассматриваются не только рекомендации, сделанные "Комиссией 9/11", но и рекомендации главы Комитета Сената по разведке Пэта Робертса. В воскресенье он предложил лишить ЦРУ руководство разведоперациями и расформировать несколько разведагенств, входящих в состав Пентагона.

Однако директор ЦРУ Джон Маклафлин заявил, что все следует оставить так, как есть. "Мне кажется, что директор ЦРУ в рамках гарантированных ему полномочий способен организовать адекватную требованиям времени разведывательную деятельность", - сказал он.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше