Ширак не отменит запрет на ношение хиджабов

Президент Франции Жак Ширак потребовал от министерства иностранных дел сделать все возможное для освобождения двух французских журналистов, взятых в заложники в Ираке, сообщает AP.

Ширак обратился к похитителям с напоминанием, что Франция выступала против военной операции в Ираке. Однако в своей речи не прокомментировал требование боевиков отменить запрет на ношение хиджабов во французских школах.

В телевизионном обращении, показанном в воскресенье вечером, Ширак заявил: "Франция всегда обеспечивала равенство, уважение и защиту свободы всех вероисповеданий. Эти принципы легли в основу и нашей политики в Ираке".

По словам Ширака, министр иностранных дел Франции Мишель Барнье (Michel Barnier) отправился в ближневосточный регион, чтобы координировать усилия по освобождению заложников. "Мы делаем все, что в наших силах, и продолжим делать все возможное для их освобождения в ближайшие часы или дни", - заявил Ширак.

В связи с похищением журналистов Жак Ширак отложил свой вылет в Сочи, где во вторник должна состояться его встреча с президентом России Владимиром Путиным и канцлером ФРГ Герхардом Шредером.

Корреспонденты Кристиан Кресно (Christian Chesnot) из Radio France Internationale (RFI) и Жорж Малбруно (Georges Malbrunot) из газеты Le Figaro были взяты в заложники боевиками радикальной группировки "Исламская армия в Ираке" несколько дней назад.

В субботу в эфире телеканала "Аль-Джазира" было показано обращение боевиков, в котором они потребовали от правительства Франции в течение 48 часов отменить запрет на ношение школьниками хиджабов (головные платки) в школах. По истечении срока ультиматума боевики угрожают казнить заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше