Американских солдат обвиняют в издевательствах над пленными афганцами

Американским солдатам вскоре будут предъявлены обвинения в связи с издевательствами над пленными в Афганистане, сообщается на сайте арабского телеканала Aljazeera. Речь идет о гибели двух заключенных-афганцев в декабре 2002 года. В причастности к этим смертям подозреваются 26 американских солдат. По последним данным, обвинение уже предъявлено одному сержанту.

Офицеры, проводившие расследование, предложили изменить формулировку обвинений с "убийства по неосторожности" на "неисполнение обязанностей" и "недонесение о преступлении". Об этом сообщила 1 сентября ежедневная американская газета The Washington Post со ссылкой на двух армейских офицеров, пожелавших остаться неназванными.

Официальный представитель Пентагона заявил изданию, что не располагает никакой информацией об этом.

Как поясняется на сайте телеканала, двое пленных афганцев умерли на американской военной базе "Баграм" в Афганистане в декабре 2002 года. Один скончался от эмболии легочной артерии, развившейся после того, как он был ранен, причиной гибели другого также стали ранения, которые на фоне имевшейся у него коронарной недостаточности оказались смертельными.

Обвинения могут быть предъявлены солдатам форта Брэгг, 519-го разведывательного батальона из Северной Каролины и 377 роты военной полиции из Цинциннати. Военнослужащие 519-го разведывательного батальона позже были отправлены в Ирак, и некоторых из них проходят по делу об издевательствах над заключенными в тюрьме "Абу-Граиб".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше