В Японии прошло учебное землетрясение

В среду около миллиона японцев приняли участие в отработке действий на случай землетрясения, сообщает агентство Reuters.

В учениях приняли участие рядовые граждане Японии, члены правительства, а также премьер-министр страны Дзюнитиро Коидзуми (Junichiro Koizumi). Такие учения проводятся в Японии ежегодно 1 сентября, в годовщину разрушительного землетрясения 1923 года силой 7,9 балла по шкале Рихтера, когда в Токио погибли около 140 тысяч человек.

По оценкам специалистов, в случае землетрясения силой 7,2 балла по шкале Рихтера с эпицентром рядом с Токио, погибнет как минимум семь тысяч человек, более 140 тысяч зданий будут разрушены, начнутся сильный пожары. Япония является одной из наиболее сейсмоопасных стран мира, в среднем каждые пять минут в одном из районов страны происходят малозаметные толчки. Наиболее сильные землетрясения происходили в 1703, 1782, 1812, 1855 и 1923 годах. Девять лет назад в городе Кобе (Kobe) в результате землетрясения погибли около шести с половиной тысяч человек.

Кроме того, согласно опубликованному накануне исследованию, в ближайшие 50 лет крупное землетрясение уничтожит Токио с вероятностью 90 процентов. Исследование основывалось на данных о пяти крупнейших землетрясениях в окрестностях Токио с 1885 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше