Французские школьники сняли хиджабы, судьба похищенных журналистов неизвестна

Французские школьники-мусульмане выполнили требования нового закона и в первый день учебного года пришли в школы без хиджабов. Как сообщает Reuters, из учебных заведений не поступило ни одного сигнала о появлении учеников, имеющих при себе выделяющиеся религиозные атрибуты.

Тем не менее, на протяжении всего дня специальные команды, сформированные по инициативе правительства, были готовы выехать в школы, если будет замечено нарушение закона. По данным сайта BBC News, руководства школ получили распоряжение не применять жесткие меры к непокорным ученикам, а попытаться поговорить с ними.

Между тем, в среду истек срок ультиматума боевиков "Исламской армии Ирака", захвативших двух французских журналистов из газеты Le Figaro и Radio France и потребовавших отменить запрет на ношение религиозных атрибутов в государственных школах Франции. До сих пор ни похитители, ни сами журналисты на связь не выходили. Однако, по словам главного редактора Le Figaro Жана де Бело (Jean de Belot), французские власти получили информацию от анонимного источника о том, что заложники живы.

В Ираке сейчас находится генерал Филипп Рондо (Philippe Rondot), специалист по Ближнему Востоку, а также трое лидеров французских мусульман, которые пытаются наладить контакт с похитителями Кристиана Шесно (Christian Chesnot) и Жоржа Малбруно (Georges Malbrunot). Сами заложники в видеозаписях, показанных в субботу и понедельник катарским телеканалом "Аль-Джазира", говорили, что в случае невыполнения условий ультиматума они могут быть казнены.

Два французских журналиста были похищены в Ираке 20 августа, накануне поездки из Багдада в Неджеф.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше