Пентагон уничтожит район Багдада, чтобы победить аль-Садра

Пентагон ставит целью уничтожение багдадского района Садр-сити, основного оплота "Армии Махди", сообщает агентство Associated Press. Без этого, считает командование коалиционных сил, победа над шиитским лидером Муктадой аль-Садром не состоится.

Американцы полагают, что аль-Садр ушел в подполье, чтобы перегруппировать свою армию. "Армия Махди" не совершала крупных нападений на коалиционные войска уже два дня. Оплотом сторонников радикального шиитского лидера считается густонаселенный район Багдада Садр-сити, контролируемый боевиками. Именно он станет следующим местом, где американцы собираются навести порядок.

Самого аль-Садра не видели с тех пор, как его сторонники оставили Неджеф после договора о перемирии, достигнутого на прошлой неделе. Несмотря на перемирие, в стране не прекращаются теракты и казни заложников. За последние пять дней в Ираке были взорваны или обезврежены 82 бомбы. Только во вторник был взорван нефтепровод недалеко от Киркука, похищен иорданец, расстрелян водитель Associated Press, и казнены трое турецких заложников.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше