"Армия Махди" потеряла Садр-Сити и получила новый ультиматум

Американские войска вошли в багдадское предместье Садр-Сити, считающееся главным оплотом сторонников шиитского лидера Муктады аль-Садра. Базирующиеся здесь боевики прекратили сопротивление и сейчас им через громкоговорители предлагают сдать оружие.

По информации сайта BBC News, в ходе боев, начавшихся в среду, было убито около 50 боевиков, один американский солдат погиб, и еще один получил ранение. Кроме того, был серьезно поврежден один танк.

Между тем, сам Муктада аль-Садр согласился на перемирие и переговоры. Правительство Ирака выдвинуло ему следующие условия:

- он должен провести пресс-конференцию и дать на ней обещание не способствовать дальнейшему развитию конфликта и распустить "Армию Махди"

- его боевики должны сдать оружие и освободить неджефские святыни

Несмотря на эти обещания бои в Неджефе не прекращаются до сих пор, так как аль-Садр требует официального заключения перемирия с американскими войсками. Только после этого он готов покинуть усыпальницу имама Али.

По данным Reuters, госминистр Ирака Касим Дауд заявил несколько ранее, что правительство испробовало все мирные способы договориться с аль-Садром и теперь готовится решить проблему с помощью оружия.

"Основной целью этой военной операции будет освобождение усыпальницы имама Али от всех вооруженных группировок", - сказал он, пояснив, что штурм начнется, если Муктада аль-Садр не покинет мавзолей в течение нескольких часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше