Глава полиции Неджефа обещал похоронить аль-Садра в гробнице имама Али

Глава полиции Неджефа Халеб аль-Джазаири (Ghaleb al-Jazairi) пообещал во вторник принять самые решительные меры против шиитских повстанцев, засевших в гробнице имама Али, и отказывающихся идти на компромисс с властями. Как пишет британское издание Daily Telegraph, аль-Джазаири потребовал от сторонников Муктады аль-Садра сдать оружие и покинуть город.

"Даже если начнутся переговоры, мы не перестанем бороться с ними, пока они не покинут город без оружия", - заявил полицейский. - В случае неповиновения, мы возьмем их убежище штурмом и всех убьем".

По данным издания, на этой неделе боевики "армии Махди" захватили в заложники в городе Басра 80-летнего отца аль-Джазаири. Похитители требуют, чтобы его сын сдался им в обмен на освобождение отца. Кроме того, в Неджефе был похищен и обезглавлен молодой человек - один из родственников аль-Джазаири.

Тем временем, Reuters сообщает, что в понедельник в Интернете появилось заявление некого "Секретного военного подразделения армии Махди". Эта группа взяла на себя ответственность за поджог нефтяной скважины на юге Ирака. Кроме того, боевики пообещали взорвать все нефтепроводы в южной части страны, если американские войска не снимут осаду мавзолея имама Али и не покинут Неджеф в течение 48 часов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше