Богатейшую женщину России нашли в бухгалтерии "ЮКОСа"

Арестованные по ходатайству Генпрокуратуры 76 миллиардов рублей на счетах "дочек" "ЮКОСа" принадлежат лично гендиректору бухгалтерской компании "ЮКОСа" "ЮКОС-ФБЦ" Ирине Голубь, утверждает следствие. Как сообщается на сайте ежедневной газеты "Ведомости", следовали заявляют, что эти деньги Голубь укрывала на счетах дочерних компаний НК, чтобы избежать уплаты налогов.

Для сравнения: жена мэра Москвы Елена Батурина, признанная русской версией журнала Forbes самой богатой женщиной России, по оценке журнала, владеет лишь 1,1 миллиарда долларов (то есть около 30 миллиардов рублей) - то есть Ирина Голубь якобы вдвое богаче предпринимательницы. Причем, как утверждает старший следователь по особо важным делам Генпрокуратуры Юрий Тютюнник, Голубь укрыла от налоговых органов 76 миллиардов рублей только за 2000-2003 годы.

В связи с этим 30 августа следователь направил ходатайство в Басманный суд Москвы об аресте этой суммы на счетах предприятий "ЮКОСа", поскольку она является "имуществом, принадлежащим подозреваемой Голубь и полученным в результате преступных действий". 2 сентября суд удовлетворил ходатайство и наложил арест "до накопления указанной суммы" на счета всех дочерних компаний "ЮКОСа".

Как говорится в ходатайстве следствия, главный бухгалтер "ЮКОСа" и другие "неустановленные следствием лица из числа работников "ЮКОСа" и подконтрольных ему компаний", сговорившись, указывая в налоговых декларациях "заведомо ложные сведения". В частности, вину Голубь следствие усмотрело в том, что она составляла бухгалтерские документы на продажу нефти "дочек" "ЮКОСа" через "подставные фирмы", зарегистрированные в регионах с льготным налогообложением, на чем якобы и заработала 76 миллиардов рублей.

Представитель "ЮКОСа" заявил СМИ, что уголовное дело против Голубь "беспрецедентно" и "невероятно" и доказывает, что власти не хотят погашения долга, а стремятся сделать более обоснованной продажу активов "ЮКОСа". После появления всей этой информации в СМИ мировые цены на нефть заметно выросли: октябрьские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,18 доллара - до 42,65 доллара за баррель. Тогда МНС заявило, что "арестованные счета не имеют ни малейшего отношения к процессу выплаты заработной платы и никоим образом не лишают возможности рассчитываться с поставщиками и подрядчиками", а заявления представителей НК были сделаны лишь для того, чтобы ввести общественность в заблуждение.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше