Иракские боевики решили проверить похищения и казни на соответствие исламу

Иракская вооруженная группировка "Черные знамена" обратилась к мусульманским духовным лидерам с просьбой объявить фетву (религиозное заключение) по поводу похищений и убийств иностранцев, которые сотрудничают с оккупационными войсками. Боевики просят у Ассоциации мусульманских богословов объяснить, соответствуют ли захват заложников и казни нормам ислама. В своем заявлении террористы обещают соблюдать решение духовенства, передает агентство Associated Press.

Ассоциация мусульманских богословов объединяет суннитских духовных лидеров. Эта организация нередко выступает посредником в переговорах с похитителями иностранцев в Ираке и способствует освобождению заложников. Предположительно ассоциация имеет собственные связи в вооруженных группировках, однако священники отрицают причастность к деятельности террористов.

В июле боевики "Черных знамен" похитили семерых водителей - граждан Египта, Индии и Кении. Террористы потребовали от кувейтской компании Kuwait and Gulf Link Transport Company, на которую работали заложники, прекратить сотрудничество с американской армией. Все похищенные были освобождены после того, как компания согласилась выполнить условия боевиков. Водители провели в заложниках более месяца.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше