Boston Globe: Джордж Буш уклонялся от воинской службы девять месяцев

Несмотря на неоднократные утверждения Белого Дома о том, что его Джордж Буш исправно выполнял воинский долг во время службы в армии, повторная проверка документов того периода доказывает, что нынешний президент США уклонятся от исполнения своих обязанностей. Об этом пишет в среду Boston Globe.

По мнению авторов издания, которые самостоятельно проверили все отчеты о службе Буша, он шесть месяцев в 1972 году и три месяца в 1973 отсутствовал в своей части без уважительной причины. При этом глава Белого Дома подписал все необходимые документы, обязывающие его нести службу "от звонка до звонка".

Помимо этого ранее представитель Белого Дома Дэн Бартлетт утверждал, что после окончания службы в BBC техасской Национальной гвардии он был переведен в Бостон, в резерв военной авиации, однако там его следов обнаружить не удалось. Теперь Бартлетт утверждает, что он в свое время просто "оговорился".

По данным Boston Globe, Буш крайне нерегулярно появлялся у себя в части, в том числе на тренировочных полетах. По сути, командование должно было сделать выговор или как-то дисциплинарно наказать нынешнего президента, однако, судя по сохранившимся документам, этого сделано не было. Более того, служба Буша названа в них "удовлетворительной".

Подобные открытия, пишет издание, приводят в ярость ветеранов вооруженных сил США. Boston Globe цитирует слова отставного полковника Джеральда Лечлитера (Gerald A. Lechliter), который изучил отчеты о службе Буша и старые инструкции Национальной гвардии. "Он нарушил условия контракта с правительством Соединенных Штатов, и все сошло ему с рук", - возмущается полковник. По его мнению, именно к пилотам ВВС следует предъявлять наибольшие требования, поскольку "правительство тратит миллионы долларов, чтобы научить их летать".

Отставной подполковник Альберт Ллойд (Albert C. Lloyd Jr), который во время службы Буша отвечал за личный состав Национальной гвардии и уже свидетельствовал в защиту президента, соглашается с тем, что Буш уклонился от прохождения службы после того, как был переведен из Техаса. "Он рисковал, но война (во Вьетнаме) уже заканчивалась, и наказания Буш не понес", - замечает подполковник. В тоже время он не склонен считать, что президент заслуживает критики. "Сотни парней поступали аналогичным способом", - резюмирует Ллойд.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше