Путин разрешил силовикам расследовать теракт в Беслане для сенаторов

Президент России Владимир Путин поддержал идею создания комиссии Совета Федерации по расследованию теракта в Беслане, сообщает информационное агентство РИА "Новости". Это заявление Путин сделал во время встречи со спикером верхней палаты парламента Сергеем Мироновым. Путин также заявил, что даст поручение правоохранительным органам и Генпрокуратуре предоставить всю необходимую информацию и документы для ее работы.

"Мы все заинтересованы в том, чтобы получить полную, объективную картину трагических событий, связанных с захватом заложников в Беслане", - сказал глава государства.

В ответ Миронов сообщил президенту, что уже разослал письма членам Совета Федерации о созыве 20 сентября внеочередного заседания Совета палаты с повесткой дня "Законодательное обеспечение всех необходимых мер по противодействию терроризму". По словам спикера, на этом заседании и может быть создана специальная комиссия Совета Федерации по расследованию всех обстоятельств, приведших к происшедшему в Беслане.

Между тем по данным Независимого аналитического центра, большинство россиян поверили официальной версии событий, произошедших в Беслане. Проведя опрос среди 1974 человек, проживающих в разных районах Российской Федерации, социологи установили, что 45 процентов россиян считают информацию о событиях в Беслане объективной, хотя и не полной (в целях безопасности).

Между тем 8 сентября ряд депутатов потребовали парламентского расследования событий в Беслан, а 9 сентября открытого расследования происшедшего потребовал бывший лидер СССР Михаил Горбачев. Бывший президент СССР потребовал этого потому, что ранее президент России заявил, что правительство проведет внутреннее расследование произошедшего в Беслане, однако оно не будет публичным. Тогда же Путин пояснил, что не будет противиться, если расследование захвата школы в Беслане захочет провести Дума, но предупредил, что такое расследование может превратиться в "политическое шоу".

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше