Правительству США разрешили требовать смертной казни для Муссауи

Правительство США может требовать смертной казни для Закарии Муссауи (Zacarias Moussaoui), подозреваемого в причастности к террористам, сообщает AP.

Однако подозреваемому должна быть предоставлена возможность получить свидетельские показания трех находящихся в американских тюрьмах членов "Аль-Каеды", которые Муссауи намеревается использовать для доказательства своей невиновности. Такое решение в понедельник принял апелляционный суд.

Закария Муссауи является единственным обвиняемым по делу о терактах 11 сентября 2001 года. В декабре 2003 года окружной судья штата Вирджиния Лиони Бринкема (Leonie Brinkema), занимающаяся рассмотрение дела Муссауи, постановила запретить правительству США требовать смертной казни для обвиняемого.

По мнению судьи, отказ американских властей устроить встречу Муссауи с задержанными членами "Аль-Каеды", лишает обвиняемого возможности получить показания, доказывающие его невиновность. Власти США считают, что очная ставка этих задержанных с Муссауи не может быть проведена из соображений национальной безопасности.

Правительство США, выступающее обвинителем на этом процессе, отказалось выполнить решение суда, и обратилось в апелляционный суд.

Муссауи полностью отрицает свою причастность к терактам 11 сентября 2001 года.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше