Ветераны спецслужб США посоветовали Конгрессу не верить отчету "Комиссии 9-11"

Бывшие высокопоставленные работники ФБР и ЦРУ направили в Конгресс США письмо, в котором подвергают сомнению выводы и рекомендации "Комиссии 9-11", передает сайт телеканала "Аль-Джазира".

Согласно тексту письма, обнародованного в понедельник, составители доклада допустили ряд "серьезных упущений", и Конгресс США должен "притормозить в своем стремлении выполнить рекомендации комиссии".

Так, по мнению авторов письма, отчет комиссии "намеренно игнорирует официальных лиц и государственных служащих, которые были, и все еще остаются, явно небрежными или не выполняющими свои обязанности перед нацией".

"Если этих людей защищают вместо того, чтобы призвать к ответу, тот настрой, который сделал возможными теракты 11 сентября 2001 года, сохранится не зависимо от того, сколько бюрократических слоев будет добавлено и сколько денег будет вложено в агентства", - говорится в письме.

Письмо подписали 25 человек, ранее работавших в ЦРУ, ФБР, Таможенной службы США, Министерства Национальной безопасности, Федерального управления гражданской авиации и армии США.

Так, бывший старший аналитик ЦРУ Мелвин Гудмен (Melvin Goodman) заявляет, что недостатки служб безопасности и разведки США были известны задолго до терактов, и к ответу надо призвать тех, кто не исправил их вовремя.

"Люди в правительстве США помогли устроить эту трагедию, - подчеркивает он. - Пока мы не осознаем это, остается вероятность повторения терактов 11 сентября".

По его мнению, назначение "царя разведки" никак не поможет существующие проблемы, но лишь сделает службы разведки политизированными.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше